Desplegando una dominante ofensiva terrestre, encabezada por una actuación de más de 100 yardas y tres touchdowns de Bastian López Murguía (22), los Bulldogs Dorados de Balbuena lograron el cetro de la Categoría “AAA” dentro del Grupo Rojo “B” del torneo de Categorías Infantiles “Miguel Silva Arias” 2016 de la ONEFA, tras derrotar a domicilio a los Tigres de Coacalco con marcador final de 36-6, ante magnífica entrada en el campo de juego “Tres Ríos” de Tultepec, en los límites entre este municipio, Coacalco y Tultitlán.

Israel Espinosa Hernández (21) y Bruno Soto Lira (2), fueron otros de los corredores que terminaron por minar el entusiasmo de la defensiva local, que se lelvó un duro golpe tras un regreso de intercepción de 90 yardas de Sebastián Antares Hernández Herrera (30), que convirtió un posible 6-6 en un 12-0 a favor de los capitalinos.

Cuando el público coacalquense esperaba una gran labor de su defensiva, el primer ataque de los Bulldogs culmina con una escapada de 53 yardas de Bastian López, bisectando el corazón de la defensiva azul marino para luego enfilar hacia la banda derecha y alcanzar las diagonales para el 6-0.

Los mexiquenses buscan responder de inmediato, con un ataque donde pases flotados al centro de Mauricio Martínez Damián (17) a Carlos Quintero Hernández (36) y Óscar Castillo Luna (3) fueron claves para llegar hasta la yarda 7 de los aurinegros, pero luego de perder 15 yardas en las dos jugadas siguientes, Martínez manda un pésimo envío justo a las manos de Antares Hernández, quien empieza a devorar yardaje sobre la banda derecha, y parecía libre para anotar pero fue alcanzado en la yarda 5 de los Tigres, para un retorno espectacular de 90 yardas, que Israel Espinosa capitaliza en la siguiente jugada con una carrera por el off tackle derecho para elevar la ventaja a 12-0, justo al terminar el primer período.

Los Bulldogs sorprenden a efectuar un kick-off semicorto, que Antares Hernández logra cubrir pero tras cometer un castigo de offside, y las protestas de su propia banca y tribuna les cuestan efectuar la repetición del kick-off desde su propia yarda 15, lo que terminarían por capitalizar los felinos con una extraordinaria carrera de su mejor hombre en este partido, Hugo Enríque Rivas Tapia (20), quien deja sembrados a cuatro tackleadores para llegar a las diagonales en carrera de 12 yardas que acepta a los locales 12-6.

Pero la respuesta de los Bulldogs fue una ofensiva de 75 yardas, con prácticamente puras carreras por el centro del campo, consumidora de tiempo y que corona López Murguía con una carrera de dos yardas por el centro para la anotación, y por el mismo medio Israel Espinosa marca la conversión extra para irnos al descanso con un 20-6 a favor de los de Balbuena, que ya deja contra la pared a la escuadra local.

Todavía quedaba mucho tiempo en el reloj, y los Tigres inician una ofensiva que amenaza con fructificar, llegando hasta la yarda 26 de los capitalinos, pero en tercera y 11 Gershon Bravo Arias (9) desvía un pase cuando Carlos Quintero prácticamente tenía el primero y gol sobre la yarda 7, y en cuarto down Bruno García Cruz (59) logra la captura sobre Mauricio Martínez para devolver el ovoide a su causa, y nuevamente con la receta de carreras por el centro los caninos machacan a la defensiva coacalquense. Ya sobre la yarda 23, Gershon Bravo efectúa un magistral engaño de pichada a Bastian López cuando ya había entregado el ovoide a Bruno Soto, quien enfila por el centro de campo hasta las diagonales para, con la conversión extra de López Murguía, poner el 28-6 e iniciar el festejo de los de la Magdalena Mixhuca.

Ya en el último cuarto, una espectacular recepción de Sebastián Parada Prado (9) acerca a los felinos a 17 yardas de poner más decoroso el marcador, pero una nueva captura en cuarto down, ahora de Baruc González Flores (44) pone fin al ataque e inicia otro despiadado ataque terrestre de los caninos, que corona Bastian López con una carrera de 22 yardas y conversión extra de Israel Espinosa, para poner cifras definitivas en el marcador.

Entre los líderes de la defensiva de los Bulldogs Dorados, junto con Bruno García, Baruc Hernández y Antares Hernández, podemos citar a Luis Ángel Muñoz Estrada (1), César González Barrera (6), Carlos Alberto Salazar Gutiérrez (10), Rodrigo Cedillo Tejadilla (12), Jahir García Cruz (14), Eduardo Manjarrez Escudero (53), y Miguel Argel Trejo Ríos (68); por el lado de los Tigres cabe destacar a María Fernanda Zaldo Sánchez (51), Kevin Aguilera Pérez (2), Axel Ramos Oropeza (14), Nefi Espinosa Martínez (18), Saúl Aguilar Arias (22), Valdemar Reyes Sánchez (67) y Héctor Juárez Delgadillo (78).

Las últimas dos finales de este día correspondieron al Grupo Rojo “A” y se celebraron en el Municipio de Metepec con división de honores, pues los Lobos de Toluca se coronaron en la categoría “AA” al vencer 27-6 a los Jaguares de Coacalco, mientras que en “AAA” fueron sorprendidos por los Guerreros de Iztapalapa, que los superaron en un gran partido, 22-20.

SEMIFINALES VERDE Y BLANCO

Este domingo se celebraron los partidos restantes de la ronda de semifinales en los Grupos Verde y Blanco, con lo cual quedaron definidos todos los juegos de campeonato para estos sectores en las Categorías “A”, “AA” y “AAA”. Los resultados de este domingo, y los Tazones que quedaron definidos tras los resultados de ayer sábado, son los siguientes:

“A”: (Verde) Pumas Oro UNAM-CU 6, Águilas Blancas IPN 20; Cimarrones de Querétaro 6, Jets de Balbuena 12; (Blanco) Leones de Cuernavaca 6, Fantasmas U. Mexiquense 0.

Finales: (V) Jets de Balbuena vs. Águilas Blancas IPN (B) Comanches de Atizapán vs. Leones de Cuernavaca.

“AA”: (V) Pumas Oro UNAM-CU 6, Linces México UVM 0; (B) Leones de Cuernavaca 8, Potros de Toluca 6.

Finales: (V) Pumas Oro UNAM-CU vs. Jets de Balbuena; Leones de Cuernavaca vs. Fantasmas U. Mexiquense.

“AAA”: (V) Potros Salvajes UAEM 42, Cimarrones de Querétaro 6; (B) Leones de Cuernavaca 34, Seahawks México 8; Fantasmas U. Mexiquense 26, Pumas Azul UNAM-CU 0.

Finales: (V) Pumas Oro UNAM-CU vs. Potros Salvajes UAEM; (B) Leones de Cuernavaca vs. Fantasmas U. Mexiquense.

Los ganadores de las Finales del próximo fin de semana disputarán, los días 13 y 14 de agosto próximos, tazones ante los correspondientes campeones de los Grupos Azul-1 y Azul-2 de la liga FADEMAC.

 

 

 

 

 

 

Anunciantes 

Videos MiradaDiez