Llegamos a la sexta jornada del torneo regular de Categorías Infantiles “Miguel Silva Arias”, en donde quedarán definidas las semifinales del Grupo III, y además se jugará la penúltima jornada en los Grupos Verde y Blanco, por lo que será una buena llamada para que organizaciones que han tenido una campaña dominante en todos los niveles, como los Pumas Oro de la UNAM, que reciben a los Potros Salvajes de la UAEM, y los Lobos de Toluca, que visitarán a los Leones de la FES-Cuautitlán, puedan consolidar temporadas que han resultado inolviables para sus organizaciones.

El orden de los partidos para este fin de semana, salvo indicación en contrario, será el siguiente: Sábado, Infantil Especial (IE), Preinfantil (PI) e Infantil (I); Domingo, “AAA”, “A” y “AA”. El rol de juegos quedó definido como se detalla a continuación:

GRUPO VERDE

Águilas Bancas IPN vs. Jets de Balbuena: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Casillero “Jacinto Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en taquillas del inmueble.

Linces UVM vs. Pieles Rojas IPN: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Estadio “José Ortega Martínez” (JOM), Naucalpan, Estado de México.

Pumas Oro UNAM-CU vs. Potros Salvajes UAEM: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Descansa: Cimarrones de Querétaro.

GRUPO BLANCO

Búhos IPN vs. Fantasmas U. Mexiquense: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo de juego “El Carillón”, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en taquilla del inmueble.

Pumas Azul UNAM-CU vs. Leones de Cuernavaca: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo #4 de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Seahawks México vs. Comanches de Atizapán: Sábado y Domingo a partir de las 9:00 horas, Campo del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

Potros de Toluca vs. Aztecas de Ojo de Agua: Viernes a las 17:00 horas (AAA), Campo del Deportivo “Alameda 2000”, Toluca, Estado de México.

Descansa: Potros de Toluca.

GRUPO ROJO “A”

Jaguares de Coacalco vs. Cardinals de Guadalajara: Sábado (I, IE y PI) y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo de la Universidad ETAC, Coacalco, Estado de México.

Leones FES-Cuautitlán UNAM vs. Lobos de Toluca: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo #4 de la FES-Cuautitlán, Cuautitlán, Estado de México.

Frailes Col. Tepeyac vs. Guerreros de Iztapalapa: Sábado (IE y PI) y Domingo (AAA y AA) a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Colts de Aragón A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Guerreros de Iztapalapa vs. Alimañas de Cuautitlán: Sábado a las 15:30 horas (A), Estadio “Dr. Jacinto Licea Mendoza”, Iztapalapa, CDMX.

Aztecas de Ojo de Agua vs. Alimañas de Cuautitlán: Domingo a las 17:00 horas (I), Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

GRUPO ROJO “B”

Halcones U. Veracruzana vs. Centinelas CGP: Sábado y Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo de la USBI, Xalapa, Veracruz.

Pumas UNAM-Acatlán vs. Perros Negros de Naucalpan: Sábado a partir de las 9:00 horas en el Estadio Principal (PI, A y AA) y en el Campo de Entrenamiento (IE y AAA) de la FES-Acatlán, Naucalpan, Estado de México.

Toros Salvajes U.A. Chapingo vs. Bulldogs Dorados de Balbuena: Sábado y Domingo (AAA, AA y A) a partir de las 9:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

GRUPO ROJO (INTERGRUPOS)

Tigres de Coacalco vs. Titanes de Tultitlán: Sábado (PI, A y AA) y Domingo (AAA, I e IE) a partir de las 9:00 horas, Campo de juego “Tres Ríos”, Tultepec, Estado de México.

Anunciantes 

Videos MiradaDiez