Llega la última semana de temporada regular a la infantil 2016 donde ya algunos equipos tienen su pase a postemporada, mientras que otros depende de además de ganar esperar resultados para alcanzar un boleto a la postemporada. Bucaneros ya nadie lo mueve ser la mejor organización en 2016, mientras que en el azul 2 ese puesto de honor los disputaran Santa Fe y el CEM que chocan entre ellos esta semana.

 

SERIE: BUCANEROS vs DRAGONES

Sábado 16 de julio- Juan García Piñón a partir de las 9:45 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- Manuel Rerjis- a partir de las 9:00 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

En las categorías de Rabbits, Irons y Falcons ya todo está escrito ambos equipos están en la postemporada, en Hornets Bucaneros ya tiene ese honor mientras que Dragones ya sin posibilidad al igual que en Tauros, Ponys los Dragones ambientan la última carta a la mesa para entrar a la postemporada están obligados a ganar.

 

 

SERIE: GATOS SALVAJES vs VAQUEROS

 

Sábado 16 de julio- Unidad Deportiva UAQ a partir de las 11:00 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- Xochimilco- a partir de las 11:00 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

Estos equipos ya no tienen posibilidad alguna en Rabbits, Falcons y Tauros, mientras que en Hornets Vaqueros tendrá que ganar y esperar que pase con los Redskins, en Tauros los vaqueros tricampeones con una victoria estarán en postemporada, mientras que en Ponys los Gatos Salvajes a pesar de tener un solo triunfo aún se pueden meter.

 

SERIE: GAMOS vs RAIDERS

Sábado 16 de julio- Cuemanco a partir de las 9:45 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- Cueva del Pirata - a partir de las 9:00 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

Raiders cosecha los triunfos de un buen año y vera la postemporada en varias de sus categorías, Gamos no tiene tan malas cuentas en este 2016, Rabbits los malosos están dentro, Gamos ya no pelea nada, en Hornets ambos ya tienen su boleto a postemporada al igual que ponys, en Irons las cosas son distintas ya que ambos quedan fuera, en Falcons los malosos tienen que ganar y esperar el resultados de Cherokees para poder estar en la postemporada, mientras que en Tauros los Gamos ya están dentro y Raiders ya no pelea nada.

 

SERIE: REDSKINS vs CHEROKEES

Sábado 16 de julio- Jaime Labastida a partir de las 9:45 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- Tomas Bay - a partir de las 9:00 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

Choque de tribus en la FADEMAC donde en Rabbits y Irons los Redskins ya están dentro, en Hornets los Redskins pelean el pase con vaqueros, en Falcons los Cherokees necesitan el triunfo para no depender del resultado de Raiders, mientras que en Tauros un triunfo mete a Cherokees a los playoffs, en Ponys ambos conjuntos ya no pelean nada.

 

Para el grupo A-2 la pelea esta más cerrada y las series serán letales para definir a los invitados a la postemporada. Resalta la serie entre Borregos Santa Fe y el CEM por terminar como mejor organización en 2016 de este grupo.

 

SERIE: BORREGOS SANTA FE vs BORREGOS CEM

Sábado 16 de julio- Territorio emprendedor a partir de las 9:00 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- Corral de Plástico- a partir de las 9:00 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

En Rabbits y Ponys ambos equipos ya están dentro, en Hornets Santa Fe ya está en la postemporada mientras que el CEM pelea directamente con Tec Toluca, en Irons los de Santa Fe ya tienen también asegurado su pase a postemporada, pero el CEM pelea con Cachorros y Tec Toluca por un lugar a la postemporada. En Falcons la lucha es más cerrada ya que ambos conjuntos luchan con Tec Toluca y Tec Puebla los últimos 2 boletos disponibles. En Tauros la historia es otra y el CEM está dentro mientras que Santa Fe ya no pelea nada.

 

 

SERIE: OSEZNOS vs TORITOS.

Sábado 16 de julio- Guillermo Huerta a partir de las 10:00 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- Unidad deportiva de Pachuca- a partir de las 9:30 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

En esta serie las cosas son distintas ya que en Rabbits los Oseznos aún pelan el boleto con Tec Toluca, en Hornets, Falcons y Tauros  los Oseznos ya están en la fiesta mientras que Toritos esta eliminado, en Irons ambos están eliminados, en Ponys los Toritos ya tienen su invitación a postemporada mientras que Oseznos pelea un boleto directamente con Tec Toluca.

 

 

SERIE: TEC PUEBLA vs TEC TOLUCA.

Sábado 16 de julio- Cráter Azul a partir de las 11:30 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- La Congeladora - a partir de las 11:30 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

Esta serie también lleva mucho en juego ya que en Rabbits el Tec Puebla aún con posibilidades depende de los resultados de Cachorros y Oseznos, en Hornets ambos tienen probabilidad y pelan con el CEM, en Irons Tec Toluca necesita ganar y esperar los resultados de Cachorros y el Tec CEM, en Falcons de igual manera ambos pelean contra Santa Fe y el CEM un lugar, no así en Tauros donde ambos ya está en postemporada y Ponys los 2 equipos se mantienen con vida con la espera de los resultados entre Oseznos.

 

 

SERIE: BÚHOS vs CACHORROS.

Sábado 16 de julio- Deportivo Reynosa a partir de las 10:00 AM Rabbits-Hornets-Irons

Domingo 17 de julio- Parque Bicentenario - a partir de las 10:00 AM Falcons-Tauros-Ponys

 

En está serie está un poco menos complicada la situación en Rabbits, Hornets y Irons los Búhos están clasificados, mientras que Cachorros pelea un lugar en con Oseznos en Rabbits y en Irons con el CEM. En Falcons los de Querétaro ya está clasificados y los Búhos esta fuera. En Tauros y Ponys ya ninguno de los equipos pelea algo ya que ambos están fuera de toda posibilidad de tener un lugar en la postemporada. 

 

              

 

 

 

En el grupo blanco se juega la semana 5 y esta es la programación.

Anunciantes 

Videos MiradaDiez