SALDRÁN LOS PRIMEROS CAMPEONES

Tres de los seis campeonatos en disputa dentro del torneo de Categoría Juvenil de Primavera 2016 de la ONEFA, se conocerán esta semana al celebrarse los juegos de campeonato de las Conferencias II-A, II-B y III este fin de semana.

Dentro de la Conferencia I y el Grupo para menores de 18 años, este fin de semana se celebrarán las semifinales, mientras que en la Conferencia IV se jugará la penúltima jornada del torneo regular.

El programa de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

CONFERENCIA I (Semifinales)

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Águilas Blancas IPN

7

7

0

233

47

4.957

14

Linces Cuernavaca UVM

7

6

1

205

72

2.847

12

Fantasmas U. Mexiquense

7

5

2

179

94

1.904

10

Potros Salvajes “Oro” UAEM

7

4

3

202

76

2.658

8

Jets de Balbuena

7

3

4

155

157

0.987

6

Linces Toluca UVM

7

2

5

52

185

0.281

4

Tigres de Toluca

7

1

6

16

191

0.084

2

Vaqueros Prepa-5 UNAM

7

0

7

12

232

0.052

0

Linces Cuernavaca UVM (6-1) vs. Fantasmas U. Mexiquense (5-2): Viernes a las 15:30 horas, Campo de juego de la UVM, Cuernavaca, Morelos.

Águilas Blancas IPN (7-0) vs. Potros Salvajes “Oro” UAEM (4-3): Sábado a las 19:00 horas, Casillero “Jacinco Licea Mendoza” de la Organización Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX. Venta de boletos en taquilla del inmueble.

CONFERENCIA II-A (Gran Final)

Centinelas CGP (6-1) vs. Broncos Prepa-1 UNAM (4-3): Sábado a las 19:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

CONFERENCIA II-B (Gran Final)

Toros Salvajes U.A. Chapingo (6-1) vs. Dragones U. Latino-Americana (5-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “José ‘Palomo’ Ruiz Tapia”, Texcoco, Estado de México.

CONFERENCIA III (Gran Final)

Politos de Lindavista (6-1) vs. Cardinals de Guadalajara (5-2): Sábado a las 17:00 horas, campo del Club Avispones A.C., Deportivo “Hermanos Galeana”, Gustavo A. Madero, CDMX.

CONFERENCIA IV (6ª Jornada)

Equipo

J

G

P

PF

PC

Ave.

Pts.

Perros Negros de Naucalpan

5

5

0

184

47

3.915

10

Aztecas de Ojo de Agua

5

4

1

58

35

1.657

8

Linces México “Rojo” UVM

5

4

1

117

68

1.721

8

Cuervos CEL

5

3

2

74

51

1.451

6

Bulldogs Dorados de Balbuena

5

3

2

76

67

1.134

6

Zorros Dorados de Xalapa

5

3

2

82

95

0.863

6

Correcaminos U.A. Tamaulipas

5

2

3

62

95

0.653

4

Lobos de Toluca (1)

5

1

4

66

85

0.776

2

Corsarios Oro

5

1

4

26

102

0.255

2

Gators All-Pro de Toluca

5

0

5

14

105

0.133

0

(1)      Lobos de Toluca venció 33-6 a Corsarios Oro en la Jornada 5.

Correcaminos U.A. Tamaulipas (2-3) vs. Bulldogs Dorados de Balbuena (3-2): Sábado a las 11:00 horas, Estadio “Ing. Eugenio Alvizo Porraz”, Ciudad Victoria, Tamaulipas.

Gators All-Pro de Toluca (0-5) vs. Lobos de Toluca (1-4): Sábado a las 12:00 horas, Campo de juego “El Pantano”, Metepec, Estado de México.

Cuervos CEL (3-2) vs. Perros Negros de Naucalpan (5-0): Sábado a las 13:00 horas, Campo de juego del Centro Escolar del Lago, Cuautitlán Izcalli, Estado de México.

Aztecas de Ojo de Agua (4-1) vs. Linces México “Rojo” UVM (4-1): Domingo a las 12:00 horas, Campo “Tlaxco”, Fracc. Hacienda Ojo de Agua, Tecámac, Estado de México.

Corsarios Oro (1-4) vs.Zorros Dorados de Xalapa (3-2): Domingo a las 15:30 horas, Campo del Deportivo “Sindicato Mexicano de Electricistas” (SME), Coyoacán, CDMX.

CONFERENCIA “17 AÑOS” (Semifinales)

Linces México “Blanco” UVM (6-0) vs. Burros Blancos IPN (5-2): Viernes a las 16:30 horas, Estadio “Manuel Rodero Garduño” de la Organización Pieles Rojas A.C., Naucalpan, Estado de México.

Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (6-0) vs. Gamos CUM (6-1): Viernes a las 19:00 horas, Campo #2 “Manuel Neri Fernández” de Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

CATEGORÍA BABY

Este fin de semana se celebrará la sexta jornada del torneo de Categoría Baby de Primavera, en la modalidad Flag Football, con las siguientes series. El orden de los partidos, salvo indicación en contrario, es: Liebres (L), Conejos (C) y Hurones (H):

Búhos vs. Pumas Azul: Sábado a partir de las 9:00 horas, Casillero de Águilas Blancas, Unidad Profesional “General Lázaro Cárdenas del Río”, Miguel Hidalgo, CDMX.

Águilas Blancas vs. Jets de Balbuena: Sábado a partir de las 16:30 horas, Casillero de Águilas Blancas.

Centinelas vs. Pieles Rojas: Sábado a partir de las 9:00 horas, Estadio “General Joaquín Amaro” del Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Linces vs. Pumas Oro: Sábado a partir de las 11:30 horas, Estadio “Manuel Rodero Garduño” de la Organización Pieles Rojas A.C., Naucalpan, Estado de México.

Perros Negros de Naucalpan vs. Comanches de Atizapán: Sábado a partir de las 8:00 horas, Estadio “Alfredo Hernández Verduzco”, Naucalpan, Estado de México.

Pumas Acatlán vs. Potros de Toluca: Sábado a partir de las 9:00 horas, Campo de Entrenamiento de la FES-Acatlán, Naucalpan, Estado de México.

Lobos de Toluca vs. Auténticos Jaguares de Coacalco: Domingo a partir de las 10:00 horas, Campo del Club Lobos A.C., Metepec, Estado de México.

Cimarrones de Querétaro vs. Tigres de Coacalco: Sábado a partir de las 10:00 horas, Campo Universitario “Corregidora”, Querétaro, Querétaro.

Seahawks México vs. Politos de Lindavista: Sábado a partir de las 16:00 horas (C, H, L), Campo del Deportivo SME, Coyoacán CDMX.

Panteras de Acueducto de Guadalupe vs. Texans de Texcoco: Sábado a partir de las 16:00 horas (C, H, L), Campo del Deportivo “Carmen Serdán”, Gustavo A. Madero, CDMX.

Anunciantes 

Videos MiradaDiez